Anterior staphylomas: the eyes, which lost the battle

Cases of August 2015. Various variants of anterior staphylomas, often as a result of a treatment performed by local healers (“witch doctors”). Most of them are results of corneal ulcers.

anterior staphylomas

anterior staphylomas

in Russian / по-русски Сборник. “Глаза, проигранные природой”, про естественное течение инфекций глаза, подкреплённое иногда лечением от целителей. Эмоксипина и тауфона у целителей нет, но есть травки со схожим смыслом.

Уверенно этиологию могу сказать пожалуй что только на среднем фото первого столбца и первом фото второго столбца – гонококк. Остальное – из тех случаев, когда этиология уже не принципиальна. Травы от разного рода шаманов часто – основная этиология при незначительных до их применения кератитах.

Немного про передние стафиломы (как редкое явление в современной офтальмологии).
Фиброзная капсула глаза (роговицы и склера) – прочный каркас, который удерживает в равновесии всё содержимое яблока. При декомпенсации каркаса спереди (самое уязвимое место глаза) равновесие нарушается, и за счёт внутриглазного давления содержимое глазного яблока устремляется туда, где меньше сопротивления – на волю. Есть разные стадии стафилом – некоторые потенциально могут зарубцеваться, сохранив глаз как орган, а то и с хорошей перспективой по зрению (в случае пересадки роговицы). Если рубцевания на этой стадии не случилось, то радужка, хрусталик, а иногда ресничное тело и сетчатка со стекловидным телом – проваливаются в переднюю дырку и таким образом её тампонируют. В принципе природа и тут справляется, заставляя всё это рубцеваться, одна незадача – пациенту при этом больно. Я не знаю, что пациенты делают с этим, когда врача рядом нет. Но когда такой имеется – они приходят за помощью, как правило понимая, что их ожидает. Некоторые хватают ибупрофен и убегают насовсем, но большинство возвращаются на эвисцерацию (удаление всех внутренностей яблока и сохранение фиброзного каркаса). Боль проходит, появляется возможность использования протеза, восстановления эстетики. Другая категория (при маленьких стафиломах) при наличии других опций – выбирает другие. А это в основном – конъюнктивальные лоскуты, покрывающие стафилому и способствующие более быстрому рубцеванию.
Занятие при стафиломах не очень удачное, т.к. некоторые стафиломы прогрессируют даже после удачной конъюнктивальной пластики.